"День грача"
17 марта отмечается праздник «Герасим-Грачевник», символизирующий возвращение грачей с юга. Эти птицы, первые вестники весны, прилетают к этому времени. В старшей группе «Почемучки» прошел тематический день, посвященный этим долгожданным пернатым. Утро началось с познавательной беседы о грачах и их роли в экосистеме. Дети рассматривали картину А.К. Саврасова «Грачи прилетели», изучали интересные факты о жизни этих птиц. Они познакомились с народными приметами: «Увидел грача – весну встречай» и «Грачи на горе – весна на дворе». Ребята систематизировали знания о перелетах грачей и их местах гнездования. Они вспоминали пословицы и поговорки, отгадывали загадки, выучили пальчиковую игру « Грач» играли в игру «Грачи летят». Завершением дня стало создание своими руками картины «Грачи прилетели» в технике оригами. Этот особенный праздник, связанный с народными традициями, предоставил детям уникальную возможность познакомиться с природой родного края.


Воспитатели старшей группы:
Кумова Мария Николаевна, Кирилова Марина Анатольевна